Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Глава администрации

Михеев Сергей Иванович Михеев Сергей Иванович

Глава администрации Куженерского муниципального района

Прогноз погоды

Ветер: , м/сек.
Давление: мм.рт.ст.
Влажность: %
Восход:
Заход:

Календарь событий

2018 г.
Предыдущий год
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Вопрос: Нужно ли оформлять лицензию на скважину? (Наталья Соколова, с. Русские Шои).

 
  • 15 сентября 2017

    Вопрос: Нужно ли оформлять лицензию на скважину? (Наталья Соколова, с. Русские Шои).
    Отвечает прокурор Куженерского района Артур Морозов.
    Ответ: Согласно действующему законодательству, добыча воды из артезианских скважин относится к недропользованию и регулируется положениями Федерального закона «О недрах». В соответствии со ст. 11 названного закона пользование недрами должно осуществляться на основании специального разрешения в виде лицензии. Между тем, в случае, если источник водоснабжения отвечает следующим условиям, оформлять лицензию на право пользования участком недр не нужно:
    - объём извлекаемой воды не превышает 100 м³ в сутки;
    - вода добывается выше водоносного горизонта, который является источником централизованного водоснабжения;
    - вода не используется для осуществления предпринимательской деятельности.
    За пользование недрами без лицензии предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 800 тыс. до 1 млн. рублей.



    Старший помощник прокурора 
    Куженерского района В.В. Николаев
    13.09.2017 




    Дата создания: 15.09.2017 16:13:18

    Дата изменения: 15.09.2017 16:13:18

Возврат к списку